Сосед выкопал траншею вдоль моего забора для слива воды, подмывает мой участок и забор. Что делать?
Согласно ст.1064 ГК РФ Вы вправе взыскать материальный вред, если ущерб связан с указанными действиями соседа (восстановление забоара, возмещение потерянного урожая).
Обратиться в суд можно, если по хорошему не можете договориться.
Нужно найти специальные СНИПЫ! Затем обратиться в Суд!
Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой в местную администрацию. Пусть приедут и составят акт, если будет выявлено нарушение, то выпишут предписание. Это и будет повод подать в суд на соседа.
Что говорится в снип по моему вопросу.
Изучите
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.