Как отменить доверенность, если бабушка не помнит, у какого нотариуса ее делали?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (20):

Отмена доверенностей согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации достаточно обратиться к любому нотариусу.

В соответсувии со ст 59

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

и ст 188 189 ГК вы можете отозвать доверенность у любого нотариуса. В.

Не обязательно обращаться по поводу отмены доверенности к тому нотариусу, который её выдавал. Можно к любому нотариусу, сейчас единая база у нотариусов по доверенностям.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Это лучший ответ

Имеете полное право обратиться к любому нотариусу.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ 10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п. 2 ст. 188 ГК РФ). С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п. 3 ст. 188 ГК РФ). 10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК РФ). 10.9. Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст. 86 Основ. Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ). В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р). Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п. 132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25). 10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС. 10.11. Следует иметь в виду, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК и в п. 1 ст. 189 ГК РФ, которые вступают в силу с 01.01.2017. В соответствии с названными изменениями предусматривается отмена доверенности в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. При этом сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусами в реестр нотариальных действий ЕИС, а сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве. Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными в следующем порядке: если отмена доверенности совершается в нотариальной форме — на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий ЕИС; если отмена доверенности совершается в простой письменной форме — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве.

Сергей, бабушке необходимо обратиться с паспортом к любому нотариусу и написать заявление об отмене доверенности.

Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) истечения срока доверенности;

Здравствуйте, Сергей!

Если бабушка точно знает, кому она выдавала доверенность, о чем Вы указываете, то бабушка спокойно может у этого человека посмотреть доверенность или сделать ксерокопию с нее, а потом она уже сможет обратиться к нотариусу, который оформлял ей эту доверенность или вызвать его на дом, что бы он на основании статьи 188 ГК РФ по заявлению бабули отменил ее доверенность.

Далее она обязана согласно статьи 189 ГК РФ уведомить об отмене доверенности того гражданина, которому она выдала доверенность.

Удачи.

Согласно ст. 189. ГК РФ ее можно отменить. Если у вас есть эта доверенность, то на ней указано кем оно выдано. Пишется заявление у любого нотариуса. По базе данных они сами найдут ранее выданную. Могу составить вам это заявление.

Если бабушка не помнит нотариуса, то копии доверенности у нее тоже нет. Она точно знает, кому она ее выдала и примерную тему доверенности. Как в этом случае другой нотариус известит третих лиц об анулировании доверенности (без этого эти действия бессмысленны - речь идет о получении т.н. компенсации блокадникам на жилье и дальнейшем распоряжении этой суммой)?

Если точно помнит, кому выдала доверенность, то может и отменить независимо от наличия ее текста или копии. Кроме того, в её обязанности входит уведомить лицо, кому была выдана доверенность, о том, что она отменена. Согласно ст.189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ.

Сергей, копию доверенности нотариус предоставит бабушке и так же сама направит извещение тому лицу на которого была оформлена доверенность. Быстрее будет, если бабушка сама известит организацию для которой требовалась данная доверенность об отзыве доверенности.

Уточнения:

1. Откуда у ”другого” нотариуса копия доверенности?

2. Почему экс-доверителя должна извещать об отмене доверенности бабушка, а “другой” нотариус?

3.Почему третьих лиц должна извещать об отмене доверенности бабушка, а “другой” нотариус?

1. Не нужна ему копия доверенности. Он изложит, что такое-то лицо отменяет доверенность такому-то лицу на основании ст.188 ГК РФ. Нотариусу нужно будет лишь удостоверить личность обратившегося.

2. Потому что таковы требования закона (ст.189 ГК РФ).

3. Потому что таковы требования закона (ст.189 ГК РФ).

Статья 189 ГК РФ предусматривает императивные нормы права, обязывающие доверителя извещать соответствующих лиц об отмене доверенности.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата;

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

Представляемый вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I для передачи документов.

Направление извещения об отмене доверенности через нотариуса является правом, а не обязанностью лица, отменяющего доверенность, и может быть произведено иным способом (посредством почтовой связи, нарочным и пр.)

Другому нотариусу не нужна копия доверенности постольку-поскольку у нотариусов общая база. Нотариусу главное получить ваш экземпляр доверенности чтобы её отменить. По поводу извещения таков закон. У нотариусов существуют свои методические рекомендации которые устанавливают нотариальная палата.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ 10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п. 2 ст. 188 ГК РФ). С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п. 3 ст. 188 ГК РФ).

Здравствуйте, действие доверенности отменяется согласно ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1) У другого нотариуса нет копии доверенности, но есть Единая информационная система нотариата "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 34.1. Единая информационная система нотариата

Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.

Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел;

3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее - реестр уведомлений о залоге движимого имущества);

4) списков участников обществ с ограниченной ответственностью.

Наряду с реестрами единая информационная система нотариата включает в себя иные сведения (в том числе сведения справочно-аналитического характера), которые касаются деятельности нотариусов и состав которых определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Т.е. зная данные доверенного лица по базе можно найти все данные. Указанные в доверенности.

2) Потому, что это в первую очередь в интересах бабушки, довести до сведения доверенного лица сведения об отмене доверенности.

3) Ответ тот же самый, что и на второй вопрос, бабушка лицо заинтересованное в том, чтобы ее деньги не ушли на лево, к тому же доверенность бабушка выдавала сама по собственной воле, как и отменяла ее.

Цитирую часть одного ответа: “”Другому нотариусу не нужна копия доверенности постольку-поскольку у нотариусов общая база. Нотариусу главное получить ваш экземпляр доверенности чтобы её отменить. Так как бабушка не помнит нотариуса, то никакого экземпляра доверенности у нее нет и быть не может. Будет ли это препятствием для отмены доверенности у “другого” нотариуса и достаточно ли выполнения требований (цитата): “Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действийчтобы прекратила свое действие как сама доверенность, так все возможные передоверия, а результаты совершенных (если таковые будут)по ним действий были бы отменены?

Не будет проблем. По ФИО определят доверителя для отмены доверенности согласно ст.188 ГК РФ. Фраза, которую Вы привели - это цитата из статьи 189 ГК РФ. Да, все верно.

Да, если доверенность прекратила свое действие, то и передоверие тоже отменено. Действия тоже можно признать недействительными в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ), совершенные при таком передоверии или по отмененной доверенности.

Вам просто стоит обратиться к нотариусу, и он развеет все Ваши сомнения. Вам в любом случае с бабушкой к нему обращаться. Так что стоит поторопиться, если опасаетесь за действия по такой доверенности.

Это лучший ответ

Не будет это препятствием. Там достаточно фамилии имени отчества и паспортных данных.

Сергей, бабушке просто нужно обратиться с паспортом к любому нотариусу и попросить отменить выданную ей ранее доверенность на третье лицо. Нотариус, через единую базу проверит информацию о доверенности и на основании заявления бабушки отменит выданную раннее доверенность. Так же, нотариус обязана по заявлению бабушки направить уведомление третьей стороне об отмене доверенности. Если бабушке нужна копия раннее выданной доверенности, то нотариусу не составит большого труда ей её выдать.

Сергей!

Помимо всего сказанного коллегами добавлю следующее.

У Вас есть опасения, что доверенное лицо совершит по доверенности некоторые действия. Почти все эти действия совершаются в каких - либо учреждениях.

Не будет лишним если Вы в эти учреждения напишите письма (и конечно их официально зарегистрируете) о том что доверенность от имени такой - то на имя такого-то отменена на основании ст.188, 189 ГК РФ, с просьбой информировать Вас о фактах обращений.

Если Вы опасаетесь за недвижимость - то напишите в Росреестр;

если - за банковские счета - то в Банк и т.д.

Удачи Вам!