Задолженность по кредиту с 2012 года - действует ли срок давности?

В 2012 году взяла телефон в кредит и не расплотилась в 2019 году от мамы узнала что в систему город выставили долг по этому кредиту прошло уже больше 6 ти лет. Скажите а как же срок давности?Или это уже не действует?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
, кроме того, начало исчисления срока давности в соответствии с правовой позицией ВС РФ, по каждому платежу отдельно.

Для правового анализа данной ситуации и рассмотрения возможных вариантов, обратитесь к юристу индивидуально.

Здравствуйте, срок исковой давности надо заявлять в суде, к сожалению просто так кредиты после трех лет не аннулируются, возможно ли что то сделать в вашей ситуации можно сказать только посмотрев ваши документы, можете посмотреть по сайту фссп или предоставить свои ФИО чтоб более точно можно было ответить на ваш вопрос.

Добрый день!

Применение сроков давности действует, но ответчику по иску необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности в суде, без такого ходатайства суд сам не принимает решения.