Продажа квартиры, купленной на займ и оплаченной материнским капиталом, в условиях совладения с несовершеннолетними детьми
Купила квартиру на деньги взятые в займ. Займ вернула материнским капиталом. В квартире собственики три дочери и я. в долях по 1-4. можем ли мы продать эту квартиру? Дети несовершеннолетние.
Участие несовершеннолетних в гражданско-правовых отношениях ограничено. До достижения детьми возраста 18 лет, их интересы представляют родители. До 14 лет это представительство безусловное, с 14 до 18 лет несовершеннолетние могут самостоятельно осуществлять свои гражданские права, но перечень этих прав ограничен действующим законодательством. Что касается отчуждения объекта недвижимого имущества, то до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста, его интересы и права представляют родители.
Для осуществления сделки купли-продажи квартиры, Вам понадобится согласие местного органа опеки и попечительства, задача которого не допустить нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Основной вопрос, который возникнет при согласовании сделки купли-продажи квартиры с органами опеки и попечительства, следующий: не ухудшается ли положение детей при продаже квартиры. Если будет установлено, что квартира продается с целью приобретения другой квартиры, большей по площади или равнозначной, но в лучшем районе, то проблем при продаже возникнуть не должно.