Асбест, 29.01.2019, 10:56

Отсутствие резолютивной части решения и возможные действия в данной ситуации

Вопрос №15196575 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2019, 10:56
Получили копию протокола судебного заседания. В протоколе не написана резолютивная часть решения. Т.е. суммы по взысканию нет. Просто напечатано: "Резолютивная часть решения вынесена и объявлена". ауди запись нам не предоставляют. Написали еще заявление на разъяснение суда по сумме взыскания и сумме иска, почему они одинаковы, хотя в решении написано удовлетворить частично. Можно ли подать кассационную жалобу? Апелляция оставила решение без изменения. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте!

В случае несогласия с решением суда первой инстанции, определением суда апелляционной инстанции Вы имеете право подать кассационную жалобу.

Обратите внимание, что кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев (с даты апелляционного определения).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

29.01.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сложно давать ответ, не видя судебных актов и зная сути дела.

В протоколе указываются сведения об оглашении решения суда, не более того. Поэтому то, что вы указали, достаточно для протокола. Вердикт суда по делу указывается в самом решении.

Что именно вы обжаловали в апелляции?

Вы истец или ответчик? Кассацию вы вправе подать, но что именно вы хотите обжаловать? С чем не согласны?

29.01.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я ответчик. По решению районного и апелляционного суда меня признали виновной и сумму иска обязали возместить ЧАСТИЧНО. Но когда я вывела общую сумму по решению суда она оказалась в полном объеме как и в исковом заявлении. Требовали 60 т. и по решению суда возместить 60 т. Какие тогда требования удовлетворены частично?!?!?! и еще в резолютивной части появились цифры, которые не подтверждены истцом документально (скорее всего это ошибка). Но суд огласил, что иск удовлетворен частично, а по факту получается в полном объеме. Это же существенное нарушение? Суд, я так поняла из прочитанного, сам эту ошибку исправить не может. Уже есть исполнительный лист, который полностью дублирует решение суда. Вот и думаю, как правильно составить кассационную жалобу.

29.01.2019, 11:57

Слово "частично" может быть простой опиской. Тем более, что апелляционная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции.

Без изучения документов невозможно оценить существенность данного вопроса и есть ли основания для подачи кассационной жалобы.

Для оценки ситуации и подготовки кассации лучше обратиться к местным юристам.

29.01.2019, 12:04

На судебном заседании прозвучало частично и в решении написано частично, а суммы одинаковы.

29.01.2019, 12:20

Почему частично? При изучении судом материалов дела какие-то требования истца были признаны необоснованными?

Без изучения судебных актов на ваш вопрос ответить невозможно.

29.01.2019, 12:24