Иркутск, 29.01.2019, 12:27

Я получаю пенсию по потере кормильца, заканчиваю 11 класс, буду ли я получать пенсию, если я поступлю в вуз через год после школы?

Вопрос №15197271 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2019, 12:27
Я получаю пенсию по потере кормильца, заканчиваю 11 класс, буду ли я получать пенсию, если я поступлю в вуз через год после школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается я могу через дава или три года поступить, нужно просто взять справку в училище о том, что числюсь на очноми и пенсия снова будет начисляться?

30.01.2019, 06:25

Учащиеся в различных учебных заведениях получают пособие по СПК до окончания срока обучения, но, не превышая 23 лет. По достижении этого возраста выплата пособия за кормильца прекращается.

Как отчислитесь - пенсию выплачивать не будут до того момента, как Вы им снова не принесешь бумагу о том, что опять учишься... по закону Вы обязан им сообщить, что Вы не учишься... если это не сделать и выясниться, что Вы не учился и получал пенсию - с тебя полностью взыщут выплаченную сумму за этот период.

30.01.2019, 07:50

В мае Вам (Вашему родителю) надо обртиться в Пенсионный фонд со справкой из школы. До окончания школы (то есть до тех пор пока не состоится выпускной) она будет получать пенсию. В дальнейшем после зачисления в институт она опять должна будет предостовать справку из института и ей будет продолжена выплата пенсии. Пенсия выплачивается студентам до достижения возраста 23 года. , при условии обучения на очном отделении. Во время между окончанием школы и до поступления в институт (пока будет абитуриентом) пенсия не выплачивается.

Источник: ст. 9 ФЗ - 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

29.01.2019, 12:39

Получается я могу через дава или три года поступить, нужно просто взять справку в училище о том, что числюсь на очноми и пенсия снова будет начисляться?

30.01.2019, 06:25

Учащиеся в различных учебных заведениях получают пособие по СПК до окончания срока обучения, но, не превышая 23 лет. По достижении этого возраста выплата пособия за кормильца прекращается.

Как отчислитесь - пенсию выплачивать не будут до того момента, как Вы им снова не принесешь бумагу о том, что опять учишься... по закону Вы обязан им сообщить, что Вы не учишься... если это не сделать и выясниться, что Вы не учился и получал пенсию - с тебя полностью взыщут выплаченную сумму за этот период.

30.01.2019, 07:50