Кемерово, 29.01.2019, 12:37

У меня у дочери академическая задолженность и ей не отдают документы из техникума, что мне делать?

Вопрос №15197377 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2019, 12:37
У меня у дочери академическая задолженность и ей не отдают документы из техникума, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

29.01.2019, 13:57

Можно по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру.

29.01.2019, 12:38

Ей нет 18 ещё и они хотят подать в пдн.

29.01.2019, 12:53

Добрый день!

Техникум неправомерно удерживает документы, поскольку в соответствии с п. 37 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464, документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.

Действующее законодательство не предусматривает возможность образовательной организации удерживать документы обучающегося ввиду наличия академической задолженности.

В данном случае рекомендую подготовить письменное заявление на имя руководителя образовательной организации с требованием незамедлительно выдать Вам документ (со ссылкой на указанную правовую норму). При подаче заявления - потребуйте поставить отметку о дате приема этого заявления.

В случае отказа можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия/бездействие образовательной организации.

29.01.2019, 13:59

В Вашей ситуации не допустимы межличностные отношения, ответ должен быть официальным и письменным с обоснованием на законодательство, в случаи письменного отказа, при письменном претензионном порядке урегулирование данного вопроса, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями.

29.01.2019, 14:00