Ставрополь, 29.01.2019, 13:27

Что будет, если коллекторы подадут в суд из-за неуплаты долга в МФО?

Вопрос №15197766 из г. Нальчик
опубликован 29.01.2019, 13:27
Скажите пожалуйста если коллекторы подают в суд, к примеру я брала в мфо 13 000 т.р и не смогла вовремя отдать, то как мне сказали коллекторы я им должна 240 000 т.р за год, и они с этой суммой обратяться в суд, суд присудить мне выплачивать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

30.01.2019, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Как Вы думаете, коллекторы Вам друзья? Им можно верить?

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Когда Вы брали заем и когда платили последний раз?

29.01.2019, 13:29

К сожалению да. Однако, остается невыясненным вопрос суммы Вашего долга. Рекомендую обратится в МФО за получением расчета Вашего долга.

29.01.2019, 13:40

Здравствуйте Алёна!

Уточните пожалуйста дату офорления займа. У вас на руках договор займа и требование о размере задолженности в размере 240000 р.?

30.01.2019, 06:25

Брала год назад, сократили с работы не смогла выплатить ничего, до этого брала все оплачивалась в этом мфо.

29.01.2019, 13:36

Да, у МФО есть основания для подачи иска в суд. Однако, стоит внимательно изучить договор займа и расчет взыскиваемой суммы.

29.01.2019, 13:42

МФО могут взыскать с Вас процентов, пени, штрафов только в три раза больше суммы долга. То есть 13000*3 = 39000 руб.

+ сумму долга.

Вам нужно будет грамотное возражение на исковое заявление.

29.01.2019, 13:43

Скажите, а если они звонят моей маме на работу и угрожают ей что приедут, одни маты лица кавказской национальности они могу приехать или это просто запугивание?

29.01.2019, 15:39

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

29.01.2019, 15:40

Записывайте эти диалоги на диктофон, просите представите ИЛИ обратитесь в полицию.

Кстати, обращение Вашей мамы в полицию будет правомерным, не она ведь брала кредит, а ей угрожают, у неё вымогают деньги.

29.01.2019, 15:41