Хабаровск, 29.01.2019, 13:36

Матери не выполнили обещание переписать другую квартиру после приватизации - как защитить свои права?

Вопрос №15197814 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2019, 13:36
Мать при приватизации попросила отказаться от доли в квартире, пообещав переписать другую квартиру, прошло 10 лет она так и не сделала этого и теперь еще и просит выселится с квартиры, которую обещала переписать, я за нее все это время платила, сделали ремонт тк думала что она будет моей. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому Вы не отказались от доли собственности в приватизированной вашей матерью квартире, а дали письменное согласие на передачу квартиры в собственность вашей матери при приватизации квартиры.

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире, которую ваша мать приватизировала, то Вы имеете в данном случае бессрочное право пользования этой квартирой. Выселить Вас из этой квартиры невозможно даже в судебном порядке, если Вы будете именно в ней проживать и оплачивать за коммунальные услуги.

Если Вы сниметесь с регистрационного учета в приватизированной матерью квартире, то бессрочное право пользования этой квартирой Вы потеряете.

Удачи Вам.

29.01.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего. На законных основаниях ничего не сделать. Поговорите с матерью, на кого же она всё переписывает, если не на Вас.

29.01.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если она меня с детьми выселить хочет, наверно ей плевать, может она не вменяемая.

29.01.2019, 13:53

Вероятно. Тогда признайте её недееспособной через суд, если у Вас есть доказательства того, что она невменяемая.

29.01.2019, 13:54