Казань, 29.01.2019, 13:53

Конфликт на работе - руководство требует изменить объяснение о драке с сослуживцем

Вопрос №15197921 из г. Казань
опубликован 29.01.2019, 13:53
Подрались на работе с сослуживцем. В травмпункте сказал, что драка была на улице после работы с неизвестным. Полицейским, приехавшим ко мне домой за объяснением, тоже сказал, что всё случилось на улице после работы с неизвестным. Руководству предприятия все детали инциндента известны (написаны объяснительные). Руководство сообщило полиции о случившемся. Я с сослуживцем примирились и притензий не имеем. Полиция заставляют писать новое объяснение, про то, что всё было на работе и фамилию виновника. Угрожая статьёй за дачу заведомо ложных объяснений... Что делать? Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет такой ответственности, поскольку Вы не писали заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности. Или писали такое заявление?

Если Вам был причинен легкий вред здоровью, вы не писали заявление о возбуждении уголовного дела и Вы не указывали, что неизвестный преднамеренно Вас избил - то дело возбудить не могли.

29.01.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо , что не остались равнодушным .

Пишите так, как того требует полиция, раз работодатель Вас сдал.

Вероятно, в последующем получите выговор или Вас уволят.

29.01.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и бесплатный ответ .

Ко мне реально могут применить статью за дачу заведомо ложных сведений?

29.01.2019, 14:11

Нет такой статьи в УК РФ.

Но лучше написать объяснительную и указать, что претензий не имеете, вероятно полиции это нужно лишь для своей внутренней статистики.

29.01.2019, 14:14

Вечерский Константин Сергеевич, заявление я не писал. Дал только объяснение участковому, который приехал после посещения травмпункта.

29.01.2019, 14:28

Ответственности за ложные объяснения НЕТ, только за показания, данные во время допроса под протокол.

29.01.2019, 14:32