Молодые будущие родители, оба почти совершеннолетние, задаются вопросом о возможных последствиях, если врачи узнают о беременности их сверстницы
Здравствуйте! Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Девушка достигла половой зрелости.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Если Вы имеете в виду будут ли заявлять о совершении преступления, то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поэтому, если у Вас все было добровольно оснований сообщать в правоохранительные органы у врачей нет.
Ваши отношения не влекут ответственности.
Нет, им смысла нет заявлять.