Пользователь 9111.ru

Как начать развод без справки о доходах? Как справиться с отказом супруга?

Подаю документы на развод, от мужа нужна справка о доходах с места работы и с места жительства, я никак не могу от него добиться нужных документов, могу ли я без этих документов начинать развод. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Вы не обязаны предоставлять суду эти документы. Если судье интересны эти сведения, то по запросы суда ей ответят. Вам необходимо представить в суд исковое заявление в 2-х экз., свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, свой паспорт (предъявить), госпошлина - 100 рублей.

В этом случае подайте судье вместе с исковым заявлением заявление об обеспечении доказательств (в соответствии со ст. 64 65 ГПК РФ) в этом заявлении просите судью направить запрос по месту работы Вашего супруга о предоставлении справки о доходах и т.д.

Статья 64. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Вот образец заявления

В ___________________________________________________,

(наименование суда)

от __________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающего: _______________________________________,

(почтовый индекс и адрес полностью)

______________________________________________________

(указать процессуальное положение по делу: истец,

ответчик, третье лицо, прокурор, представитель)

Заявление

об обеспечении доказательств

_________________________________________________________________________

(Указать, какое конкретно дело и по какому иску (жалобе) находится в

________________________________________________________________________.

производстве суда)

В качестве доказательств нашей стороной предполагается представить в

судебное заседание следующее: ___________________________________________

(перечислить доказательства)

В настоящее время у нас имеются основания полагать, что

представление перечисленных доказательств к моменту судебного

рассмотрения будет невозможно по следующим обстоятельствам: _____________

(указать причины)

На основании изложенного, в соответствии со ст. 64, 65 ГПК РФ

прошу:

(перечислить, какие действия по обеспечению доказательств должен

совершить суд____________________________________________________________________.

"___"_______ 200___ г. Подпись ____________________