Как справиться с долгом по кредиту, взятому за друга - ситуация и возможные решения
Я в 2014 году взяла товар кредит в лето банке на 20000. И брала я не себе а подруге. Она обещала платить. На то время я работала. Сейчас оказывается что я должна банку 15000 и кредит мой перестал платиться. Я уже с 2015 года не работаю, платить мне нечем, а банк и коллектора звонят и звонят. Подруга тоже не модет платить потому что не работает. Подскажите что мне ответить коллекторам и что мне делать?
Примените ст.196 ГК РФ, в случае подачи иска.
Если последний платеж был более, чем 3 года назад, то заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Добрый день! Чтобы Вы не ответили, им не интересны Ваши проблемы. Не общайтесь с ними. У них имеется право на обращение в суд с иском о взыскании суммы долга. В суде можете заявлять как об уменьшении суммы, так и пропуске срока исковой давности (смотря по обстоятельствам). Также они могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который Вам надо будеть отменять, обратившись в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа.
Здравствуйте.
Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении кредитного договора.
Далее, просите суд о рассрочке оплаты долга.
С коллекторами имеете полное право не общаться. У вас отношения с банком, но не с коллекторами.
Если понадобиться более подробная консультация, обращайтесь.