Таким образом, должны ли теперь платить прдприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, ЕСН?
Неправильно. ЕСН платится самим предпринимателем:
"Статья 237. Налоговая база
3.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1".
Следует это трактовать так, что если раньше в состав единого налога на вмененный доход входил в том числе и ЕСН, уплачиваемый за самого предпринимателя (он определялся расчетным путем), то сейчас Вы обязаны за себя ЕСН уплачивать исходя из Вашего дохода (учетный метод). А при уплате вы должны уменьшить сумму ЕСН на величину, подлежащую перечислению в соцстрах.
Все сказанное относится именно к индивидуальному предпринимателю. За наемных работников ЕСН уплачивается, как и ранее, полностью, исходя из сумм оплаты труда.