Возможно ли юридически оформить расписку, позволяющую молодому человеку оплачивать кредит, оформленный на имя другого лица?

Я живу с молодым человеком, и мы хотим взять кредит. Если я его оформлю на себя, можем ли мы у юриста заверить расписку, что платить будет мой молодой человек?!
Лучший ответ

Добрый вечер! Нет, этого делать не нужно и не сделает это нотариус, потому что заемщик будет отвечать по исполнению кредитных обязательств. Даже если он Вам напишет расписку о том, что взял у Вас денег в долг, то это не поможет. Если человеку не платить, он не будет этого делать. Даже судебное решение о взыскании суммы долга приставы чаще всего не могут исполнить в связи с отсутствием средств у должника.

Здравствуйте, Кристина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, такую расписку нотариус вам не заверит, так как по кредитному договору Вы, как заемщик, несете обязанность по возврату кредита с %-и.

Видимо ваш молодой человек слишком хитрый, если он хочет Вас уговорить взять кредит, а денежки поделить. Вы очень рискуете!

Удачи Вам.