Осложнения с перевозкой пассажиров на рейсовом микроавтобусе - неисправности, штрафы и возможное уголовное дело
Я работаю на рейсовом микроавтобусе. Перед рейсом был произведен осмотр авто. Он был технически исправен. Отъехав от города произошла поломка (сломался стартер). Мне дали подменный авто. Я его тоже осмотрел был в исправном состоянии. Приехав на промежуточную автостанцию для высадки и посадки пассажиров. В это время на территорию вокзала заехал экипаж ДПС и устроили осмотр транспорта. Нашли некоторые неисправности (не горел свет заднего номерного знака, нашли два оторванных ремня безопасности, не смог открыть заднюю дверь салона). Когда они сделали осмотр, диспетчер, сотрудника ДПС спросила: "Можно продавать билеты пассажирам или нет." на что поступил ответ: Сейчас они поедут. Естественно были проданы билеты. Они мне выписали штраф в размере 500-рублей и сделали пометки о неисправности в путевку. Не сказав, что мне нельзя дальше продолжать движение, я без всяких подозрений поехал. Километров через 15-20 меня тормозит другой экипаж ДПС. Я объяснил, что меня уже проверяли ваши сотрудники и разрешили ехать. Вообщем меня продержали часа-3-4 на трассе пока не приехал экипаж ДПС, который меня отпустил и привезли с собой следователя. Следователь сказал, что я не имел права ехать дальше с пассажирами, со слов ДПС. Машину арестовали, мне пришлось провести время у следователя. Забрали права, справок об изъятии документов не выдали и сейчас следователь хочет возбудить дело: О перевозке пассажиров на неисправном автотранспорте.
Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Борис Владимирович. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру.
Мне не понравился ответ потому,что ожидал полного ответа на мой вопрос.