Ребенку 17 лет. Мать хочет поехать в Киев из Симферополя. Требуется ли согласие отца.
Для выезда из РФ согласие отца не требуется.
Если вы едите в Украину по российским документам, то согласие отца на выезд из Украины в РФ не потребуется. Российские паспорта должны быть заграничные, поскольку крымские российские паспорта Украина не признает и вас не впустит.
А если вы будете заезжать в Украину по укр. паспортам, то для выезда из Украины в РФ потребуется нотариальное согласие отца. Согласие, заверенное у крымского нотариуса не подойдет. Его нужно оформлять у нотариуса РФ за пределами Крыма. При этом в доверенности лучше указать либо украинский паспорт отца, либо его заграничный. К российскому паспорту выданному в Крыму, указанному в доверенности, укр. пограничники могут придраться и не пропустить.