Страсти! Мне заплатили мало больничного, что мне делать?

Вопрос №15200381 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 20:15
Здрасти! Мне заплатили мало больничного, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы взяли, что мало? Сколько у Вас страхового стажа? Какой средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности? Не закрыт ли лист нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима? Сколько Вы ожидали получить и сколько Вам выплачено? Что на Ваш вопрос о размере пособия отвечает бухгалтер, производивший расчет? Вопрос свой подробно изложите. Тогда и ответ получите конкретный.

29.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я работаю в организации 1 год 8 месяцев! В ноябре 2018 и в декабре 2018 был на больничном 28 дней! Средняя моя зарплата 45 тысяч! Мне заплатили 6 тысяч! Объяснили не в нятно почему! У меня даже, если считать по мрот, должно выйти!

29.01.2019, 21:15

Пособие по нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Оба больничных были в 2018, значит для расчета пособия должен быть взят средний заработок за 2017 и 2016 годы. Если имеете общий страховой стаж менее 5 лет, то пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка (за 2016 и 2017; за 2016 взят МРОТ). Обратитесь к бухгалтеру за разъяснениями как было рассчитано пособие по обоим больничным. Не согласны с размером пособия - жалуйтесь в ФСС или взыскивайте недополученное пособие в суде.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

29.01.2019, 22:45