Должен ли я оплачивать штраф в ГИБДД после того как прошел срок давности 3 года.
Если вы были лишены права управления транспортным средством, то вернуть ВУ можно только после оплаты штрафа. При этом не имеет значения, что прошло больше трех лет. Это указано в ст.32.6 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. и не три а два года по постановлениям.
Так у вас не гаишный штраф а судебный так это меняет дело.
И как забрать права не отдают без оплаты штрафа к кому обратиться.
Гаишный пересечение сплошной а судом вынесено решение штраф 5000 р прошло 3 года, в том году лишили на пол года время прошло пришел за правами и вот на штраф за 2015 г.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. То есть постановление не было предъявлено в службу судебных приставов в течении двух лет со дня вступления в законную силу.