Может ли банк забрать машину без решения суда после разрыва договора при просрочке платежей?
4 года платила автокредит, 3 месяца не платили, не было возможности, банк разорвал договор, может ли банк без решения суда забрать машину?
Может обратить взыскание на нее через суд, если авто является залоговым имуществом.
Здравствуйте. Банк без решения суда не мог взять и разорвать договор. Банк должен подать иск в суд о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по договору и об обращении взыскания на залоговое имущество. Если решение суда не состоялось, то договор действует.
То есть без приставов и решения суда забрать авто не могут?
Могут, это зависит от условий договора, нужно смотреть документы. Обычно идут за разрешением в суд, но возможность наложить взыскание на предмет залога во внесудебном порядке тоже остается.