Операция по поводу внематочной беременности с удалением трубы - есть ли оправдание?
Алена, здравствуйте! Думаю, что юристу сложно прокомментировать по существу сложившуюся ситуацию, однако хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с законодательством в сфере здравоохранения медицинская помощь должна оказываться на основании утвержденных стандартов и порядков оказания медицинской помощи.
Действия медицинских организаций контролируются и пациенты всегда имеют возможность обратиться за защитой своих прав в органы здравоохранения и прокуратуры.
Так, в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 21.11.2011 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций.
Таким образом, если вы получали медицинскую помощь в учреждении здравоохранения субъекта РФ,то следует обратиться в органы управления здравоохранения в субъекте.
Также обращаю внимание а то, что если медицинская помощь была оказана вам по полису обязательного медицинского страхования, то вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Данна организация праве провести экспертизу качества медицинской помощи по указанному в обращении случаю.
По результатам контрольных мероприятий вы должны будете быть проинформированы об итогах контроля, а также сможете принять решение об обращении за возмещением причиненного вреда (в случае выявления нарушений) в судебном порядке.