Вопросы наследства - Преимущественные права и защита интересов после смерти мужа
У меня такое несчастье - умер мой муж. У нас ребёнок 4-х лет. Мы живём в квартире мужа, но прописаны у моей матери. Ещё у мужа есть квартира, в которой проживает и прописана его престарелая мать, гараж и машина. Из всего перечисленного в браке приобретена только машина. У мужа есть старший сын от первого брака - 35 лет. После смерти мужа все наследники претендуют на свою долю в наследстве, но мы-то с ребёнком живы, его мать из квартиры я не прогоняю. Имею ли я какие-то преимущественные права в наследстве или нас с ребёнком будут выселять из квартиры, чтобы всё поделить? Имеет ли ребёнок право на большую долю в наследстве? Могу ли я отсудить право оставить за мной и ребёнком всё наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Мария, если отсутствует завещание умершего в пользу третьего лица, то в наследство вступают имеющиеся наследники первой очереди. В вашем случае, это Вы (жена), ребенок, и мать умершего. Все имеют абсолютно одинаковые права, и примут в наследство равные доли имущества. Если Вы и ребенок унаследуете доли квартиры, то выселить Вас из квартиры, никто не имеет право. У Вас доли в праве, и Вы имеете право проживать в квартире, и быть зарегистрированными там по месту жительства.