Как разделить счета в муниципальной квартире после развода и включить дочь в свою долю?

Меня интересует вопрос. Можно ли разделить счёт в муницыпал ьной квартире? Она не приватизирована. Я с мужем развелась. По этому адресу ещё прописана дочь. Она взрослая и замужем и не живёт в этой квартире. Могу ли я разделить лицевой счёт в этой двухкомнатной квартире после развода с мужем? Хочу чтоб каждый платил за себя сам. Дочь хочу включить в свою долю. Возможно ли что то сделать? Ещё дом идёт под снос. Реновация. Что можно сделать в моей ситуации?

Лучший ответ

Лицевой счёт разделить нельзя. Одна квартира-один счёт на неё.

А вот "разделить" оплату коммунальных платежей можно.

Большое спасибо!

Можете конечно разделить. Если бывший муж не согласен на раздел, то надо обращаться в суд с иском о разделе лицевых счетов.

Добрый день.

Разделить лицевой счет в муниципальной квартире нельзя. Но можно разделить платежный документ.

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Заключить отдельные договора соцнайма не получится, не предусмотрено законом.

Разделить оплату можно через УК или по суду.

Долей никаких ни у кого нет.

Уважаемая Антонина, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату ЖКУ. Предварительно нужно обратиться в заявительном порядке. Обратитесь к юристу за помощью в этом.