Барнаул, 30.01.2019, 07:28

Я и другие жильцы хотим подать иск об отстранении управляющей компании (ООО). Есть ли такая судебная практика?

Вопрос №15202433 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2019, 07:28
Я и другие жильцы хотим подать иск об отстранении управляющей компании (ООО). Есть ли такая судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же есть. Но Вы можете создать и ТСЖ в своем доме и управлять им самостоятельно. Если не устраивает работа УК, то Вы можете на общем собрании собственников жильцов дома принять решение о смене УК. Но процедура это долгая. Вам конечно же потребуется помощь юриста очно, чтобы он Вам подготовил все документы и потом уже в суде решал эту проблему.

30.01.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Инна. Вопрос выбора способа управления общедомовым имуществом решается путем проведения голосования среди собственников.

Судебная практика имеется по подобным делам, но зависит от каждой конкретной ситуации.

30.01.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Я и другие жильцы"... В данном случае должны быть ВСЕ собственники помещений в вашем МКД (квартиры и нежилые помещения), доверенности от всех остальных собственников, что порой невозможно.

Но суд Вам может и отказать, т.к. расторжение договора управления с управляющей компании производится в ином порядке - нормы ЖК РФ, ГК РФ. Читайте для начала сам договор, проводите внеочередное общее собрание собственников помещений, на котором и утвердите вопросы, вынесенные на утверждение данного собрания. А уже потом в суд с определенным исковыми требованиями.

30.01.2019, 08:18

Договор с УК мы заключали в 2009 году. Срок - 2 года. Автоматической пролонгации в договоре не предусмотрено. Доп.соглашения о продлении не заключались. Как быть в этом случае?

30.01.2019, 08:21

Договор продлен на не определенный срок согласно ГК РФ, если ни обна из сторон не заявляла о его прекращении. Вам в любом случае надо решать вопрос о смене УК и скорей всего придется его решать в судебном порядке. Ни одна УК просто так не отдаст свой дом, это же их деньги.

30.01.2019, 08:25

Подавайте исковое в суд,

30.01.2019, 08:28