Самара, 30.01.2019, 07:33

Как получить доверенность на получение пенсии отца, находящегося за границей.

Вопрос №15202448 из г. Самара
опубликован 30.01.2019, 07:33
Мне нужна форма доверенности для ПФР. Мой отец в данный момент гражданин Израиля. Ему начислена пенсия РФ, которая перечисляется ему на счет в Израиле. Что нужно чтобы я, его дочь, могла получать его пенсию в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец сейчас находится в России то сходите с ним к любому нотариусу и оформите доверенность ст 185 ГК РФ содержание доверенности вам подскажет нотариус.

30.01.2019, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий, мой отец находится в Израиле и доверенность он будет оформлять там - в этом все дело. Мне нужна форма доверенности, которую примет в работу ПФР. Не уверена что нотариусы в Израиле ее знают.

30.01.2019, 07:41

Документ составляют в простой письменной форме, и она должна содержать следующую информацию:

Дата и место выдачи доверенности.

Паспортные данные доверителя и поверенного.

Адреса проживания обеих сторон.

Перечень полномочий, которые доверитель передает своему представителю.

Личная подпись лица, выдавшего доверенность.

Указание на право передоверия. Без упоминания такого права считается, что доверенность не может быть передоверена.

Срок действия документа. Без указания срока доверенность действительна в течение одного года.

30.01.2019, 07:45