Права командира части на перевод офицера без его согласия при ограниченной годности, отсутствии беседы или аттестации, и лечении в госпитале

Вопрос №15202932 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 09:24
Имеет ли право командир части перевести офицера к новому месту службы на равнозначную должность без моего согласия в следующих случаях: 1. заключение ВВК ограничено годен к военной службе. 2. не было со мною проведено ни одной беседы перед переводом, не проведена аттестационная комиссия. 3.в период оформления документов о переводе, я находился на лечении в госпитале (операция) 4. Отказано в рапорте о прохождении ВВК (после лечения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, поскольку вы являетесь действующим офицером и при постановке результататов ВВК "ограниченно годен" вы имели право: написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или продолжить воинскую службу в соответствии с действующим законодательством.

Порядок перевода определен в статьях 15-16 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы), и в случае перевода на равнозначную должность командир может перевести Вас без Вашего согласия, однако в Вашем случае должно быть соблюдёно одно условие:

- направление на ВВК обязательно, с целью определения возможности прохождения воинской службы в регионе перевода (позволят показания по Вашему заболеванию или нет). Это прямо указано в приведенном документе. Если по показаниям перевод не возможен, будет нарушено законодательство.

С уважением.

30.01.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Не имеет права, если категория годности противопроказывает службу. Ст.15-16 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы) устанавливает основания для перевода и порядок.

30.01.2019, 09:26

В соответствии со ст.15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и Положением

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если в Вашем случае нет условий, предусмотренных частью 2 ст.15 (они перечислены выше), то Вас могут перевести без Вашего согласия.

30.01.2019, 09:35

Здравствуйте!

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

30.01.2019, 09:38

По первому пункту, понятно, а по остальным пунктам?

30.01.2019, 09:33

Влад, если Вас интересует, должна ли была проводиться беседа - нет, поскольку перевод на равнозначную должность возможен без Вашего согласия.

В отношении того, что вы находились на лечении - ничто не запрещает кадрам начинать подготовку документов для перевода. Соответсвенно, если в заключении ВВК, где вы признаны ограниченно годным по общему заболеванию нет информации о регионах прохождения воинской службы, то на ВВК именно для определения данного основания вас отправить обязаны.

30.01.2019, 09:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034