Вопрос о подаче фотоматериалов в процессе гражданского дела - возможность и рекомендации

Прошли четыре заседания по гражданскому делу, я ответчик. Суд ведет допрос свидетелей истца и третьего лица. Ходатайства, опровергающие показания, суд не принимает. Могу ли я фотоматериалы подать в документе, названном письменные возраажения относительно показаний свидетеля или я могу только подать возражения относительно исковых требований? Могу ли? Или как лучше все-таки? С уважением, Иван. Москва.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван. Гражданско-процессуальное законодательство не запрещает называть письменные документы возражением относительно показаний свидетеля. К стати возражения против исковых требований, если Вы их не подали и не согласны с иском, следует подать. Но возражения против показаний свидетеля - это по сути Ваши показания. Для того, чтобы оспорить показания свидетеля, нужно в ходе его допроса, задавать вопросы, на которые он не ответит, вопросы, которые поставят этого свидетеля в тупик, которые приведут к противоречиям в его показаниях. А потом будет допрошен ответчик, который и изложит свою позицию по предмету спора и позицию по показаниям других свидетелей, эти показания можно предварительно подготовить в письменном виде и ходатайствовать о том, чтобы суд приобщил их к материалам дела, к ним же можно и приложить фотоматериалы. Кроме того эти фотоматериалы можно просить суд приобщить и до допроса ответчика, и в ходе допроса свидетеля можно просить дать по ним пояснения. Кроме показаний ответчику следует доказывать свою правоту и другими доказательствами.

Спасибо адвокату Сафонову В.А. за быстрый и развернутый ответ!

В суде, в качестве доказательств принимаются документы, фото- видеоматериалы, показания свидетелей, заключения экспертов и специалистов и др. Если суд не принимает ходатайства в устном или письменнов виде, необходимо их в письменном виде подать через экспедицию суда. Судья не сможет их не принять, и по каждому из них будет обязан вынести определение. Если Вас не устроит решение суди относительно заявленных Вами ходатайств, Вы имеете право на обжалование этих решений.