Кто имеет право проводить досмотр вещей, обыск военнослужащих по контракту.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 28.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, в том числе, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства.
Аналогичные положения содержатся в статье 51 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.
Таким образом, досмотр личных вещей, находящихся при военнослужащем могут проводить уполномоченные командиром воинской части должностные лица и только в рамках осуществления мероприятий, направленных на пресечение дисциплинарного проступка, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке.