Ханты-Мансийск, 30.01.2019, 13:09

Как пенсионеру обойти налоги при продаже приватизированной квартиры?

Вопрос №15204569 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2019, 13:09
Я вот пенсионер и недавно приватизировал квартиру. Могу ли я как то обойти налоги при продаже или обязательно нужно ждать 3 года, а после продавать кв. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - можете. В Вашем случае это единственный вариант - по цене не выше 1 млн. руб, и чтобы это было не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.

30.01.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если я продаю квартиру и срок приватизации меньше 3 лет и покупаю в этом же году квартиру дороже, надо ли мне платить налог на продажу квартиры?

31.01.2019, 18:44

Само по себе, если стоимость проданной квартиры более 1 млн. - платить надо, законодательство не предусматривает автоматического взаимозачета сумм по двум разным налоговым вычетам.

31.01.2019, 19:01