Налог на имущество при продаже квартиры - обязан ли платить пенсионер, который купил жилье в 2017 году?
Папа-Пенсионер купил квартиру в 2017 году, сейчас хочет продавать, нужно ли при продаже ему платить налог на имущество? Или нужно ждать пять лет? 89056323348
Если это единственное жилье, то срок владения должен быть более 3 х лет, иначе придёться платить налог через подачу 3-НДФЛ.
Здравствуйте!
Статус пенсионера не дает право на льготу по налогу.
Если квартира является единственным жильем, применяется 3-летний срок, в других случаях - 5-летний.
Если срок еще не вышел, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб. либо зачесть расходы на покупку.