Пенза, 30.01.2019, 13:21

Нужна помощь - должна 1 миллион, угрожают посадить, как мне быть?

Вопрос №15204668 из г. Пенза
опубликован 30.01.2019, 13:21
У меня очень серьезная проблема. Я когда то брала кредит в банке ренесанс. (200 т). несколько лет платила. Но в 2014 получила инвалидность. Развилась на работу не берут (передвигаюсь с тростью). Ивот сегодня позвонили из ООО НСВ и сказали что я должна 1 мил. чтобы я оплатила до 1 числа 300 т.или меня посадят. Как мне быть? Куда обратиться за помощью.? они не звонили 3 года. И вот звонок. Они угрожают. А у меня ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш адвокат можете подать жалобы в Управление Федеральной службы судебных приставов, в полицию, прокуратуру на действия коллекторов из ООО НСВ.

Оснований для возбуждения против Вас уголовного дела и даже для вынесения судом решения о взыскании с вас долга пока не усматривается.

В случае подачи иска Вы можете письменно просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

30.01.2019, 13:50

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное, когда Вы платили последний раз?

30.01.2019, 13:22

Добрый день!

Пустые угрозы, состава преступления нет. Отправляйте в суд их, где заявляйте о пропуске сроков исковой давности (три года с Вашего последнего платежа). Главное - не совершайте действий, свидетельствующих о признании долга, они прерывают течение срока давности.

Всего Вам наилучшего!

30.01.2019, 13:23

Последний платеж был в 14 году. Я сказала им про суд но они нагрубили и сказали что в суд подавать не будут а напишут заявление чтобы меня посадили. Я боюсь у меня ребенок. (13 лет) и угрожали статьей за мошеничество. Но я же платила.

30.01.2019, 13:29

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

30.01.2019, 13:30

Вы или ваш адвокат можете подать жалобы в Управление Федеральной службы судебных приставов, в полицию, прокуратуру на действия коллекторов из ООО НСВ.

Оснований для возбуждения против Вас уголовного дела и даже для вынесения судом решения о взыскании с вас долга пока не усматривается.

В случае подачи иска Вы можете письменно просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

30.01.2019, 13:51

Напишите заявление об отказе от взаимодействия 4

Главная Документы Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

" Открыть п"

30.01.2019, 14:57

Не платите коллекторам, не общайтесь с ними

все вопросы должны решаться в суде, но исковой срок прошел и они это понимают, если подадут, письменно заявите о пропуске искового срока

состава преступления в Ваших действия нет

подайте жалобы, Вам уже подсказали куда и кому.

30.01.2019, 22:05

Но мне сказали что срок как может пройти так и возобновиться.

30.01.2019, 14:23

Коллекторы иной раз могут обмануть должников. Вы можете срочно подать жалобы в службу судебных приставов, прокуратуру, полицию и не отвечать на смс коллекторов и их звонки,

30.01.2019, 14:37