Как подать иск в суд по поводу невыполнения договорных обязательств арендатором из другого города?

Вопрос №15204973 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2019, 14:00
У меня в Иркутске арендовал комнату мужчина, зарегистрированный в Воронеже, он не выполнял обязательства по договору-буду подавать на него в суд. Куда я должна подавать иск-в Иркутске в суд или дистанционно-в Воронежcкий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с предыдущими ответами.

Если вы хотите чтобы иск рассматривался в Иркутске, то можете направить ему претензию по прописке заказным с уведомлением о вручении, если письмо вернется так как адресат его не получил, вы вправе обратиться в суд по месту последнего места жительства которое вам известно, то есть по адресу квартиры которую он у вас снимал.

Ч.1 ст.29 ГПК РФ ответчик место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

31.01.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Место жительства - это не только место регистрации, им может быть адрес где фактически проживает ответчик. В связи с тем, что вы не знаете где он фактически проживает, то придется подавать по месту его регистрации, т.е. в один из районных судов Воронежа, либо мировому судье одного из округов Воронежа или области.

30.01.2019, 14:10

Если договором не установлено иное по месту регистрации Ответчика.

30.01.2019, 14:14

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, все вопросы, связанные с подсудностью гражданского дела (в какой суд или к какому мировому судье подавать иск истцу), регулируются статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Во-вторых, согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1, гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (место жительства указано в паспорте гражданина РФ).

В-третьих, собственники жилого помещения согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ вправе гражданину сдать свое жилье на основании договора найма, а юридическому лицу (организации) на основании договора аренды жилого помещения. Это разные виды договоров, которые регулируются разными положениями Гражданского кодекса РФ и положениями Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В-четвертых, в вашем случае Вы вправе подать иск в суд (если сумма иска свыше 50 000 рублей) или к мировому судье (если сумма иска меньше до 50 000 рублей) или на основании статьи 28 ГПК РФ по месту жительства (регистрации) нанимателя, или по месту исполнения договора согласно п.9 статьи 29 ГПК РФ. Но в иске Вы должны в этом случае обосновать подсудность своего иска с ссылками на статьи ГПК РФ.

Удачи Вам.

31.01.2019, 15:53

Можно ли просить суд Воронежа--перенести рассмотрения иска в Иркутске? Какая вероятность положительного ответа?

31.01.2019, 15:31

Нулевая. Подсудность установлена законом и если не изменена договором, суд по просьбе лиц не передает ничего и никуда, нужно было этот вопрос в договоре аренды разрешить, если не предусмотрели, ничего не сделать.

31.01.2019, 15:41

Алена!

Этот ваш процессуальный вопрос регулируется статьей 33 ГПК РФ.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Удачи Вам.

31.01.2019, 15:55