Тула, 30.01.2019, 15:06

Вопрос оплаты электроэнергии на ОДН в федеральном многоквартирном доме при отсутствии собственства и проживания

Вопрос №15205460 из г. Тула
опубликован 30.01.2019, 15:06
Должна ли я платить за электроэнергию на ОДН, если многоквартирный дом находится в федеральной собственности, я не являюсь собственником комнаты в доме и там не проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о регистрации в комнате, по договору соц. найма, то обязаны. Это вытекает из ЖК РФ.

30.01.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, я там прописана, но не являюсь собственником.

30.01.2019, 15:14

Да, конечно обязаны. ЖК РФ закреплена данная норма.

30.01.2019, 15:19

Прописана = зарегистрирована по месту жительства, зарегистрированные совершеннолетние лица, наравне с собственником, солидарно несут обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе услуг на содержание общего имущества дома.

30.01.2019, 15:21

Если я сделаю временную прописку по тому адресу, где фактически проживаю, то все равно буду обязана платить?

30.01.2019, 15:29

Если будет временная прописка, оплаченные КУ по новому адресу, то часть КУ по месту регистрации можно будет уменьшить подав в УК заявление о временном выбытии. Однако не все, только те которые начисляются из расчета "на человека", те что "на площадь" продолжат начислять.

30.01.2019, 15:31