Вопрос оплаты электроэнергии на ОДН в федеральном многоквартирном доме при отсутствии собственства и проживания

Должна ли я платить за электроэнергию на ОДН, если многоквартирный дом находится в федеральной собственности, я не являюсь собственником комнаты в доме и там не проживаю.
Лучший ответ

Если речь о регистрации в комнате, по договору соц. найма, то обязаны. Это вытекает из ЖК РФ.

Спасибо за объяснение!

Нет, я там прописана, но не являюсь собственником.

Да, конечно обязаны. ЖК РФ закреплена данная норма.

Прописана = зарегистрирована по месту жительства, зарегистрированные совершеннолетние лица, наравне с собственником, солидарно несут обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе услуг на содержание общего имущества дома.

Если я сделаю временную прописку по тому адресу, где фактически проживаю, то все равно буду обязана платить?

Если будет временная прописка, оплаченные КУ по новому адресу, то часть КУ по месту регистрации можно будет уменьшить подав в УК заявление о временном выбытии. Однако не все, только те которые начисляются из расчета "на человека", те что "на площадь" продолжат начислять.