LSN Messenger
Москва, 30.01.2019, 17:27

Можно ли установить дополнительный коврик для грязной обуви и подставку для обуви рядом со своей дверью в многоквартирном доме?

Вопрос №15205498 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 17:27
Есть ли закон, запрещающий мне ставить рядом со своей дверью вдоль стены примыкающей к моей квартире, дополнительный коврик для грязной обуви или подставку для обуви на 4-3 пары + вешать на крючкок на той же стене собачий поводок и комьенизон условием, что я поддерживаю чистоту в общем коридоре, а выше перечисленные вещи не мешают проходу соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь, как понимаю о коридоре, из которого квартиры "расходятся".

Нет такого закона.

Но это общее имущество МКД, а потому необходимо разрешение всех собственников.

30.01.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Согласно пожарной бещопасности запрещается любое зранение личных вешей в общем холле.

30.01.2019, 17:29

Добрый вечер уважаемая Катерина, это общее имущество и для установления подставки для обуви, вам необходимо разрешение соседей.

30.01.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данные вещи в силу габаритов не мешают эвакуации при пожаре и проведения пожаротушения, а также не перегораживают проход и не уменьшают просвет коридора! Можно ли тогда говорить о нарушении норм пожарной безопасности?

30.01.2019, 17:48

Спасибо за уточнение. Говорить о нарушениях пожарной безопасности преждевременно. Максимально вам могут выписать предписание об устранении нарушений, если нарушение будет установлено и зафиксировано пожарной службой.

30.01.2019, 17:55

Катерина, нет законов о ковриках, крючках и собачьих поводках.

По

постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» запрещается: — загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир; — устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

30.01.2019, 19:40

Перечисленные мною предметы и из расположение к ссылке как раз не относятся.

Как тогда быть, если 2 из 3 соседей дадут разрешение на размещение нескольких пар обуви и крючков для собачьей одежды при входе в мою квартиру, т.е на территории общего закрытого холла?

02.02.2019, 22:06

С соседями договоритесь по нормальному и все будет хорошо, если кто-то будет против в судебном порядке может потребовать все это убрать. Но это долго и муторно. Главное чтобы соседи были не против.

02.02.2019, 22:10