Можно ли установить дополнительный коврик для грязной обуви и подставку для обуви рядом со своей дверью в многоквартирном доме?
Речь, как понимаю о коридоре, из которого квартиры "расходятся".
Нет такого закона.
Но это общее имущество МКД, а потому необходимо разрешение всех собственников.
Добрый вечер. Согласно пожарной бещопасности запрещается любое зранение личных вешей в общем холле.
Добрый вечер уважаемая Катерина, это общее имущество и для установления подставки для обуви, вам необходимо разрешение соседей.
Данные вещи в силу габаритов не мешают эвакуации при пожаре и проведения пожаротушения, а также не перегораживают проход и не уменьшают просвет коридора! Можно ли тогда говорить о нарушении норм пожарной безопасности?
Спасибо за уточнение. Говорить о нарушениях пожарной безопасности преждевременно. Максимально вам могут выписать предписание об устранении нарушений, если нарушение будет установлено и зафиксировано пожарной службой.
Катерина, нет законов о ковриках, крючках и собачьих поводках.
По
постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» запрещается: — загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир; — устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
Перечисленные мною предметы и из расположение к ссылке как раз не относятся.
Как тогда быть, если 2 из 3 соседей дадут разрешение на размещение нескольких пар обуви и крючков для собачьей одежды при входе в мою квартиру, т.е на территории общего закрытого холла?
С соседями договоритесь по нормальному и все будет хорошо, если кто-то будет против в судебном порядке может потребовать все это убрать. Но это долго и муторно. Главное чтобы соседи были не против.