Калининград, 30.01.2019, 15:31

Может ли гражданин, проживший в России, быть объявлен в межгосударственный розыск после неоплаты долгов и выезда в Казахстан?

Вопрос №15205647 из г. Калининград
опубликован 30.01.2019, 15:31
Я гражданин Казахстана, проживал в России год на законных основаниях, брал в долг у знакомых, насчитывался частями, но не до конца расчитался, нужно было срочно заменить национальный паспорт и я выехал в Казахстан, после выезда все заимодатели написали заявление в прокуратуру. Могу ли меня объявить в розыск межгосударственный? Без опроса на стадии принятия решения, либо без моего присутствия возбудить угольное дело и после подать в межгосударственный розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не нужно страдать параноей. Даже если Ваши кредиторы и подадут в суд, в случае, если вы не вернете долг, все вопросы будут решаться в рамках гражданско-правовой ответственности. Ни о каком розыске речи не идет. С уважением.

30.01.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Разводит следователь ваших родственников. Родственники вправе подать жалобу на следователя его руководству или вышестоящему руководителю. Изучите хоть комментарии к статье и судебную практику. Вы можете из страны своей высылать деньги. Вы не пишите про документы которые вы оформляли при заёме денег. Если не писали расписок, не подписывали договора займа, то вообще ничего можете не отдавать. Нет документа, нет денег.

30.01.2019, 22:38

Прокуратура вызвала тетю и следователь сказал, что все заявления будут квалифицированы как мошенничество по статья 159 часть 3, и направлены в полицию, в случае если я не явлюсь в течении недели и через 20 дней буду объявлен в розыск. Могут ли квалифицировать мои деяния по 159 статье, если я до этого насчитывался частями с заимодателями, но мой выезд они все сочли бегством и написали заявление. Тетю вызывали в прокуратуру, но в случае если заявление будет написано в полицию, могут ли они возбудить уголовное дело, без моего опроса и подать в розыск?

30.01.2019, 15:38

Александр, если вы частями возвращали долг и есть этому подтверждения, ни о каком мошенничестве речи быть не может. Это чисто гражданско-правовые отношения.

С уважением.

30.01.2019, 15:39