Волгодонск, 30.01.2019, 15:31

Нам снизили отпуск а раньше добавляли за вредность. За стаж. За ночные смены. Законно это?

Вопрос №15205654 из г. Волгодонск
опубликован 30.01.2019, 15:31
Нам снизили отпуск а раньше добавляли за вредность. За стаж. За ночные смены. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право гражданина трудящегося на работах с вредными условиями труда на дополнительный и оплачиваемый отдых зафиксировано в ТК РФ ст.116.

Последние изменения в законодательство, касающееся отпусков за вредность было внесено в 2014 году, когда аттестацию рабочих мест сменили на специальную оценку условий труда. Теперь в большинстве случаев льготные дни отдыха предоставляются только по результатам проведенной спецоценки. Если раньше для того, что бы работник имел право получать дополнительный отпуск было необходимо, чтобы наименование его должности соответствовало ЕТКС, то теперь, если в ходе проведенной оценки обнаружена вредность у других профессий, то отпуск полагается в любом случае.

Списки специальностей, которые имеют вредные условиями на рабочем месте и работа на которых предоставляет право на льготные дни отдыха, утверждаются Правительством РФ.

30.01.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А за стаж и ночные смены?

30.01.2019, 15:40

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

30.01.2019, 15:44