Красноярск, 30.01.2019, 15:51

Что произойдет с долей бывшего гражданского зятя, осужденного за убийство, в частном доме, где он прописан вместе с моей дочерью и её детьми?

Вопрос №15205805 из г. Абакан
опубликован 30.01.2019, 15:51
У нас 9/10 доли в частном доме. 1/10 у бывшего гражданского зятя. Ему грозит срок за убийство от 8 до 15.что будет с его долей? В доме прописаны он моя дочь и 2 её детей. Свою долю он получил через суд но нигде не оформлял. Налоги платим мы сами. Жил он в доме один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Вы очень скомкано всё изложили. Нужно разбираться детально.

Удачи!

30.01.2019, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Его доля так и остается его долей. Так как по закону отбывание наказания не является поводов для лишения человека права собственности. Однако, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента ее регистрации в Росреесте.

30.01.2019, 15:58

В течении какого времени он должен был офицально оформить долю в собстенность?

30.01.2019, 17:40

Законом такой срок не установлен.

30.01.2019, 17:44

И где справедливость? Налоги платим мы домом пользовался он.а теперь не продать его ни жить там нельзя! Ждать пока развалится?

30.01.2019, 17:51

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если платили за чужую долю, то взыскивайте с него неосновательное обогащение.

30.01.2019, 17:53

Он не оформлял свою долю. Всю жизнь безработный а теперь сядет надолго что с него взять?

30.01.2019, 18:03

Увы, но в данном случае нет оснований для того, чтобы отсудить его долю.

31.01.2019, 04:59

А что он должен сделать чтоб о квзаться от доли офицально. Если он сидит под следствием.

01.02.2019, 12:49

Как Вы могли платить за весь дом, если налоговая Вам присылала уведомления на 9/10 доли.

Во-вторых, если у него больше нет места, где жить, то даже в судебном порядке Вы ничего не сделаете - ни выселить, ни признать его долю малозначительной и выкупить у него данную долю.

Общайтесь с ним, может он и согласится продать Вам свою долю.

01.02.2019, 13:00

Изначально весь дом был на одном хозяине. В принципе как и сейчас просто есть решение суда о выделе ему доли. Все!

01.02.2019, 13:09

Только он сам может отказаться от своей доли путем дарения или продажи третьим лицам. Договаривайтесь.

01.02.2019, 14:25