Москва, 30.01.2019, 16:41

Вопрос по подаче ходатайства о заключении мирового соглашения после отклонения апелляции и расчету госпошлины

Вопрос №15205938 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 16:41
Обращаюсь к Вам с таким вопросом, организация ООО проиграла дело в суде, нами была подана аппеляция но отклонена судом так как не мы не исправили недостатки в отведенный срок, в это время с истцом договорились о мировом соглашении, которое планировали подписать на заседании в апеляционном суде. Но так как апеляцию отклоняют, можем ли мы подать ходатайство о заключении мирового соглашения? Как в этом случае расчитывать госпошлину как имущественный иск? так же читала что мировое соглашение пошлину платить не нужно... Заранее всем откликнушимся большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заключение мирового соглашения возможно в апелляционной инстанции.

2. Поэтому восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы.

3. Госпошлина - 150 руб.

30.01.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если вы не знаете или сомневаетесь в расчете госпошлины, то ее можно рассчитать на сайте суда.

30.01.2019, 18:24

Госпошлина на апеляционную жалобу достаточно серьезная (не оплачена), возможно ли подать ходатайство о мировом соглашении и будет ли в этом случае госпошлина 150 руб?

30.01.2019, 17:02

Добрый день. Госпошлина при подаче апелляционной жалобы - 150 руб. Для подачи заявления об утверждении мирового соглашения госпошлину уплачивать не надо.

30.01.2019, 17:11

Иск имущественного характера, между юрид. Лицами. Госпошлину на апелляцию не платили, суд прошел решение вынесено... я правильно поняла что для подписания мирового соглашения не обязательно в нашем случае идти на апелляцию и можно подать ходатайствоо мировом в суд первой инстанции и стоить это мне будет 150 р? большое спасибо за ответы.

31.01.2019, 10:45

Ну на сколько мне известно что между организациями рассматривает арбитраж суд.

31.01.2019, 10:51

Наталия, госпошлина при апелляции уплачивается не из цены иска, а в фиксированной сумме, в том числе и если стороны по делу - юрлица.

Если бы Вы это знали, то проблем бы не возникло.

Нет, Вы понимаете совершенно неправильно. Мировое соглашение могло быть заключено в суде апелляционной инстанции по жалобе одной из сторон.

Просто надо пользоваться услугами юриста, который знает все эти моменты.

На данный момент надо рассмотреть возможность заключения мирового соглашения на стадии исполнения решения.

31.01.2019, 10:57

Добрый день. Заявление об утверждении мирового соглашения подаётся в суд, вынесший решение, рассматривается в рамках того же дела как связанное с порядком исполнения судебного решения. В суде апелляционной инстанции можно так же заявить о желании сторон окончить дело мировым соглашением.

31.01.2019, 11:52