Если муж получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, заболел сам и ушёл на больничный ему заплатят и пособие и больничный?

Вопрос №15206065 из г. Курск
опубликован 30.01.2019, 16:30
Если муж получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, заболел сам и ушёл на больничный ему заплатят и пособие и больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ст трудового кодекса говорится о том что, если находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаешь не полный рабочий день, то все выплаты сохраняются.

30.01.2019, 16:52

Сохраняются, а вот если бы пошел в отпуск ежегодный, то в таком случае выплата производится одна (либо по уходу либо ежегодный).

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком. Согласно пункту 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (при ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до трех лет и т. п.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (или иной член семьи, осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. В данном случае мать не нуждается в освобождении от работы, так как находится в отпуске по уходу за вторым малышом, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком.

Больничный лист подлежит оплате, поскольку выход на работу на условиях неполного рабочего времени гарантирует работнику сохранение всех прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в том числе право на оплачиваемый листок временной нетрудоспособности.

Данное разъяснение приводится на официальном сайте ФСС.

30.01.2019, 17:50

Уточните пожалуйста, как ваш муж может на одном месте работы быть в отпуске по узоду за ребенком и одновременно работать?

30.01.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Не квалифицированный адвокат, ничего профессионального нет, даже не знает, что в отпуск по уходу за ребенком может пойти любой близкий родственник, как тогда можно пологаться на её не правильные ответы, если она ничего не знает. Читайте больше пособий и развивайтесь, не давайте консультацию людям если не знаете

Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и работает не полный рабочий день, при этом получает пособие и зп, сейчас он заболел и ушёл на больничный, оплатят ли ему больничный. Сохранится ли при этом пособие?

30.01.2019, 16:40

Спасибо за уточнение. Так как и пособие по уходу за ребенком и оплата больничного листа производятся из ФСС, то выплачивается что то одно, либо пособие по уходу либо больничный.

30.01.2019, 16:45

Да Ольга, за ним сохранится и пособие и больничный т.к. работает на не полном рабочем дне.

30.01.2019, 16:46

А разве это не является страховым случаем.

30.01.2019, 16:46

И то и другое является стразовым случаем, но оплачивается за счет средств ФСС что то одно. Либо в полном обьеме пособие по уходу за ребенком, либо больничный.

30.01.2019, 16:49

С ст трудового кодекса говорится о том что, если находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаешь не полный рабочий день, то все выплаты сохраняются.

30.01.2019, 16:52

Сохраняются, а вот если бы пошел в отпуск ежегодный, то в таком случае выплата производится одна (либо по уходу либо ежегодный).

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком. Согласно пункту 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (при ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до трех лет и т. п.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (или иной член семьи, осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. В данном случае мать не нуждается в освобождении от работы, так как находится в отпуске по уходу за вторым малышом, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком.

Больничный лист подлежит оплате, поскольку выход на работу на условиях неполного рабочего времени гарантирует работнику сохранение всех прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в том числе право на оплачиваемый листок временной нетрудоспособности.

Данное разъяснение приводится на официальном сайте ФСС.

30.01.2019, 17:50

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034