Что делать после смерти отца - выдача свидетельства о праве на наследство и платежи
Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это мне известно. Вопрос в том, что нотариус говорит не об уплате госпошлины (0,3%), а что она еще должна оформить заявление с просьбой выдать свидетельство и платить нужно за заявление.