Томск, 30.01.2019, 18:37

Можно заставить пройти тест ДНК для суда. На установление отцовства. Если ответчик не хочет добровольно? И кто будет платить?

Вопрос №15206815 из г. Томск
опубликован 30.01.2019, 18:37
Можно заставить пройти тест ДНК для суда. На установление отцовства. Если ответчик не хочет добровольно? И кто будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик не хочет проходить тест, то не будет никакого теста, поэтому и платить никто не будет. Заставить пройти тест невозможно. Как вы себе представляете это сделать?

30.01.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Почему тогда есть принудительный привод для сдачи теста? А в лаборатории я скажу что не хочу и меня отпустят? Нельзя спросить сразу?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Если речь идет об установлении отцовства для выплаты алиментов, да вы можете ходатайствовать об экспертизе в суде ща счет ответчика, если он уклоняется от установления отцовства и алиментов.

30.01.2019, 18:38

Принудительный привод зачем тогда? Если можно отказаться?

30.01.2019, 18:47

Ст. 79 ГПК.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд оценивает доказательства в совокупности с другими доказательствами.

Да, никто вас не может принудить пройти экспертизу, но ваш отказ приведет к вынесенинию решения о признании вашего отцовства в 99% случаях.

30.01.2019, 19:02