Как обезопасить себя при задержании на работе после написания заявления на увольнение и формировании комиссии по приёмке склада?
398₽ VIP

• г. Москва

Я - материально ответственное лицо на складе. 2 недели написал заявление на увольнение. 2 недели отработал, но, как говорит генеральный директор, нового человека на склад ещё не нашли. И говорит, чтобы я продолжал работать до того, как будет замена (будет подписан АКТ об инвентаризации). По закону-он не имеет право меня задерживать на рабочем месте и не отдать трудовую и расчёт по зарплате. Но, меня беспокоит следующая ситуация. Я не выхожу на работу, а он создаёт комиссию по приёмке склада. На складе, возможна, будет выявлена недостача. Как мне поступить в данном случае? Как себя обезопасить, чтобы не была выявлена недостача специально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не имеет права. Если за 2 недели написано заявление согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то в день увольнения (14-ый день) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в судебном порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны выдать трудовую Оснований для того чтобы этого не делать не имеется. Вы можете уволиться на основании ст. 80 ТК РФ без условий. То что выявит комиссия должно быть подтверждено. Результаты ревизии можно будет оспорить. Вас должны будут уведомить о проведении ревизии.

Уважаемый Владимир г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае рекомендую вам как Работнику НЕ подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2019 г.

Это лучший ответ

Пунктом 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, а также п. 1.5 Методических указаний установлены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным. Одним из таких случаев является смена материально ответственного лица. Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8 Методических указаний).

Согласно ст. 7 Закона N 129-ФЗ ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, в том числе осуществляет организацию проведения инвентаризации в установленных законодательством случаях.

Если вас задерживают на рабочем месте то вызывайте полицию по факту незаконного лишения свободы, ни задерживать выплаты и выдачу трубовой книжки права не имеют по ст 80 ТК

вам нужно:

1.Подать письменное заявление на имя работодателя с требованием провести расчет и выдать книжку если вы это уже сделали

2.Обратитесь в трудовую инспецию за нарушение фз о бухгалтерском учете и порядка проведения инвентаризации которую я обозначил выше

3.Если вам все ещё не выдадут книжку обратитесь в суд с требованием выдать трудовую книжку с иском об обязании выдать трудовую книжку и произвести расчет по ст 80 тк.

4.ИНвентаризация которая проведена уже после вашего увольнения и с нарушением 129 закона является проблемой работодателя а не вашей, если он что то хочет взыскать то теперь он сам будет обязаны доказывать факты недостачи потому что инвентаризация проведена с нарушением, НО недостача не является причиной васм не рассчитывать и не выдавать книжку это разные процессы.

В таком случае вход на склад без Вашего присутствия других лиц является необеспечение работодателем условий для сохранности тмц, а это основание считать не соблюдением работодателем договора о полной материальной ответственности согласно ст.239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В течение 2 недель работодатель должен сделать ревизию и уволить ВАс по истечение 2 недель. В последний рабочий день Вас рассчитать и выдать Вам трудовую книжку в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Если работодатель не сделал ревизию, то он должен будет доказать, что недостача возникла до Вашего увольнения.

Законодательство предусматривает ряд санкций за нарушение работодателем правил увольнения материально ответственных лиц. К примеру, если руководитель не выдаст трудовую книжку сотруднику, то за это на него может быть наложен штраф. За грубые нарушения ТК деятельность предприятия может быть приостановлена. Размер и вид наказания зависит от срока, на который затянулась выдача трудовой книжки или выплат полагающихся сумм. -

Если увольняющийся сотрудник не имеет возможности лично присутствовать при ревизии, с него необходимо взять письменное согласие на проведение инвентаризации в его отсутствие.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не подстрахуетесь, при отказе дальше работать по причине увольнения. Но подавайте заявление, о проведении ревизии, просите принять материальные ценности, самого работодателя (при отсутствии замены), пусть сам их и принимает. Только заявление подавайте в 2 экз. на одном пусть секретарь ставит дату приёма и подпись, (оно остаётся у вас), а второе сдаёте. Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю (действующая редакция)

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.