Саратов, 30.01.2019, 20:46

Может ли быть срок кредитного договора 150 лет?

Вопрос №15207597 из г. Саратов
опубликован 30.01.2019, 20:46
Может ли быть срок кредитного договора 150 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Исходя из положений статьи 421 Гражданского кодекса РФ, срок возврата по кредитному договору может быть любой, но в пределах разумности. Срок возврата заемщиком суммы кредита с % по кредитному договору 150 лет - это неразумное условие такого договора, так как ни заемщик, ни кредитор не дождутся исполнения по кредитному договору с таким сроком в 150 лет.

В первую очередь условие такое в кредитном договоре не выгодно кредитору, а значит он никогда не заключит с заемщиком кредитный договор с таким условием.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам.

30.01.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Зоя. Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ физические лица и и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении срока предоставления денежных средств по договору займа либо кредитному договору. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Как Вы видите из изложенного, сроки кредитного договора законом не ограничены. Во всяком случае на текущий период.

30.01.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 2013 году я брала кредитную карту на 40 тысяч рублей, первый год вносила вовремя оплату, но потом по обстоятельствам не смогла больше платить. Банк молчал все это время, а сегодня пришел коллектор, спустя 5 лет. Требует долг, на мое возражение где вы раньше были, что срок исковой давности давно прошел, он ответил что все равно договор заканчивается в 2150 году, и мне сейчас придется платить со всеми процентами. Это так?

30.01.2019, 21:41

Посылайте их в суд, сроки исковой давности не зависят от срока заключенного договора.

30.01.2019, 21:46

Зоя, в данном случае нужно отличать понятия срока действия договора и исковой давности. Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Привязки к наличию действующего договора закон не содержит.

В то же время ответ по существу на ваш вопрос зависит от конкретного содержания вашего договора с банком.

30.01.2019, 21:48

Скорее всего в Вашем договоре прописано - Срок действия договора бессрочно, до исполнения обязательств по договору. Срок 150 лет, там вряд ли указан.

30.01.2019, 21:51

Добрый день!

Дождитесь обращения банка в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности.

30.01.2019, 22:11

А если они меня в суд и не пригласят, все решат в одностороннем порядке? И как вообще доказать что исковой срок прошел, не могу найти ни договора, ни квитанций.

30.01.2019, 23:24

Здравствуйте, Зоя!

Приглашают в суд не они, а сам суд направит Вам копию искового заявления и повестку с датой и временем судебного заседания.

До слушания дела в суде Вы сможете ознакомиться с материалами дела и копией договора, который обязан будет приложить истец. По результатам подготовите возражения с заявлением о пропуске срока исковой давности.

30.01.2019, 23:31

Суд без Вас вряд ли состоится, но скорее всего они не обратятся в суд, любой судья рассмотрев дело по существу вынесет решение об отказе в иске по срокам и они это прекрасно понимают.

30.01.2019, 23:37

Значит завтра мне не надо идти к ним в офис, коллектор который приходил, просил придти, и бумажку дал, какое то уведомление о новом кредиторе.

30.01.2019, 23:36

Никуда не нужно Вам ходить без повестки суда. И не подписывайте никаких документов.

30.01.2019, 23:38

Посылайте их в суд и ничего не подписывайте, никуда не ездите, отвечайте что будете разговаривать на данную тему только после решения суда.

30.01.2019, 23:40

Ни в коем случае не подписывайте никаких документов до суда!

Удачи!

30.01.2019, 23:41