Муж от нас ушёл,как правильно написать заявление в суд на алименты на ребёнка до совершеннолетия и на меня до достижения
Лариса, образцы таких заявлений имеются в бессчетном количестве в интернете. А так же, в любом судебном участке у мировых судей. Дела о взыскании алиментов рассматривают именно они. От госпошлины истцы освобождены.
Всего доброго.
заявление подается мировому судье судебного участка по месту вашей регистрации
Мировому судье судебного участка N ____
_______________________________________
ИСТЕЦ:
ФИО ________________________________
Паспорт ________________________________
Место жительства _______________________
Телефон _______________________________
ОТВЕТЧИК:
ФИО _____________________________
Место жительства _________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
«___» ___________ 20__ г. я вступил(а) в брак с Ответчиком и проживал(ю) с ней(ним) совместно до _______________________________________________________________________ (необходимо указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то сообщить число, год расторжения)
От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________ (необходимо перечислить фамилию(и), имя, отчество, число, месяц, год его(их) рождения)
В настоящее время в соответствие с решением суда от «__»_____________ 20__ года ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня.
Супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).
Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет.
Удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
Соглашение об уплате алиментов нами не заключено.
прошу также взыскать денежные средства на мое содержание до исполнения ребенку 3 лет в размере __________рублей
В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ___________________________________________________ в мою пользу алименты на содержание_________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _1/4______ части всех видов заработка и других доходов ежемесячно,
На основании ст 89 ч 2 семейного кодекса рф прошу взыскать с ответчика _______руб до исполнения ребенку 3 лет
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Копия решения суда о расторжении брака
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении.
дата подпись