Москва, 30.01.2019, 22:13

Возможно ли уйти с 10 класса во втором полугодии, получив аттестат за 9 класс, и поступить в колледж?

Вопрос №15207932 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 22:13
Помогите пожалуйста в решинии вопроса, можно ли уйти с 10 класса второе полугодие, забрав оттестат за 9 класс? На следующий учебный год на основании аттестата за 9 класс поступить в колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к завучу вашей школы и выяснить этот момент. Вероятно такие вопросы решаются через директора.

А так, почему нет. Аттестат есть, в колледж поступить реально.

30.01.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На основании какого закона можно забрать документы, как написать заявление о выдаче аттестата за 9 класс, отчисление с 10 класса? Спасибо.

30.01.2019, 23:11

В соответствии с ФЗ Об образовании по общему правилу обязательно такое образование. Ст. 66 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Но в соответствии с п. 6 данной статьи допускается, что несовершеннолетний может не продолжать обучение в школе, если ему исполнилось 15 лет. 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. Но это касается тех моментов, когда ребёнок не закончил 9 классов. Если окончил их, далее уже совместно с родителями может выбрать дальнейшую форму обучения.

30.01.2019, 23:14