Как разделить земельный участок между братом и сестрой с учетом неприватизированной квартиры и наличия сада и огорода

Вопрос №1520813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2012, 02:39
Имеется 2-хквартирный дом (с разными входами в дом). У соседей квартира пока не приватизирована. Вторая квартира была завещала по 1/2 доли брату и сестре. На какую часть земли можно претендовать брату. И что делать есть сестра не хочет участвовать в приватизации земли (ссылаясь на отсутствие денег)? И как разделить участок брата и сестры, на нём есть огромный каменный сарай (финский фундамент), сад, огород, 1/2 часть которого использовала умершая мать, а 1/2 использовал брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Полина, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- Земельный участок прилегающий к вашему жилому дому должен принадлежать сособственникам ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности жилых помещений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

12:09 моск. вр.

15.01.2012, 12:08
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Под 1/2 квартиры вы земельный участок не оформите, т.к. квартира не может быть объектом недвижимости под которую оформляется земля в собственность. Земля может оформлена только под жилой дом.

15.01.2012, 06:02

Укажите точно, что вы имеете в собственности - КВАРТИРУ иди ДОЛЮ в доме.? Если квартиру в доме, то никакой приватизации земли быть не может.

15.01.2012, 11:55

Может , если порядок пользования определен и нет по нему спора.

15.01.2012, 11:59

1. Принять наследство.

2. оформить документы на наследство.

3. Разделить наследство в натуре.

4. Оформить свою часть. С Чесноков

15.01.2012, 23:55

Может я неправильно написала? Половина деревянного дома тоже не может быть объектом приватизации земли?

Мы должны оформить землю совместно с соседями? А потом как разделить участок между собственниками жилья?

15.01.2012, 11:51

А как быть если у соседей по факту пользования 7 соток земли, а у нас сестрой -12 соток?

15.01.2012, 16:18

Как оформить участок под 2-х квартирным домом

(собственность 1/2 квартиры)?

Еще раз.

У вас в собственности доли квартиры или доля дома????

Еслм квартиры вообще речь об участке не может идти.

Найдите свое свидетельство о праве собственности и ДОСЛОВНО его приведите в вопросе.

15.01.2012, 17:11

А норма была 12 соток к дому?

15.01.2012, 16:20

Уважаемая Полина!

Земля в собственность под многоквартирным домом в собственность не оформляется.

16.01.2012, 11:13

Я вроде всё написал, у нас с сестрой по 1/2 доли от общей долевой собственности 51/102 и у соседей 51/102.

Дом деревянный Площадь 102 кв.м с надворными постройками,землёй(садом и огородом). Земельные участки были не приватизированы.

У соседей в фактическом пользовании 7 соток,и у меня с сестрой в фактическом пользовании - 12!

Меня интересует могу я приватизировать 6 соток из 12-ти?

(или их можно выкупить?)

15.01.2012, 19:23

Нет, вы не все написали и квартира . о которой вы твердили упорно, ранее, ни при чем.

Вы имеете долю в доме, а значит МОЖЕТЕ приватизировать бесплатно участок в соответствии с долями. , то есть 1\2 долю., независимо от того, кто и чем полбьзуется фактически

15.01.2012, 20:35

Приватизация земли по д домом возможна только при совместном заявлении ВСЕХ сособственников дома,пропорционально их долям в праве собственности на дом. Ситуацияо которой Вы пишите неможет бытьразрешенани в судебном ни в ином порядке если один из сособственников отказывается приватизировать землю. Так же вы не сможете и выкупить часть земли.

16.01.2012, 13:51

Неужели то, что написало

ООО Юридическое бюро Фемида лишает меня всех шансов приватизировать 1/2 часть земли ?

Ситуация о которой Вы пишите не может быть разрешена ни в судебном ни в ином порядке если один из сособственников отказывается приватизировать землю. Так же вы не сможете и выкупить часть земли.

И Почему КАК написал С.А.ЧЕСНОКОВ

1.Принять наследство.

2. оформить документы на наследство.

3. Разделить наследство в натуре.

4. Оформить свою часть. - НЕПРАВОМЕРНО?

16.01.2012, 21:38

Никаких шансов вы не лишаетесь.

Обращайтесь в орган местной власти с заявлением о приватизации своей доли. участка

До сего времени вы только находитесь в сомнениях, не препринимая ничего для того, чтобы радикакльно и кардинально решить проблему.

16.01.2012, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Галина Владимировна!:)
Я о том что мне придётся заниматься этим вопросом узнал 2 дня назад:)
Решил хоть немного разобраться в непонятном вопросе.
Благодарен Вам за терпение. Спасибо что разъяснили с чего начать. Сергей.