Екатеринбург, 30.01.2019, 23:03

Мошенничество подруги - Как моя знакомая оказалась в долгах на 500 тыс. рублей и что делать дальше?

Вопрос №15208254 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2019, 23:03
Мою знакомую обманула её подруга мошенница, уговорила взять кредит 500 т. р, якобы их же заплатит а потом возьмёт один миллион на покупку квартиры, она согласилась и взяла кредит, подруга помогла с нужными документами, все деньги отдала подруге якобы на хранение. В итоге денег нет, кредит не платится а подруга говорит что денег нет и она их отдала тем через кого она делала нужные документы. Моя знакомая инвалид, живут на съёмной квартире вдвоём с сыном, сын тоже инвалид. Подскажите пожалуйста что ей сейчас делать, очень вам будем благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините не очень понял о чём вы написали, в одном из банков не было не одного взноса, я так понимаю что её могут привлечь по уголовному делу? Мошенничество.

31.01.2019, 00:46

Александр, да, рекомендую производить оплату по кредитному договору. Если совсем не платить, то банк может обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

31.01.2019, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, если факт передачи денежных средств в виде расписки имеется, то знакомая вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Что касаемо обязательств перед банком - возвращать должна именно знакомая, иначе никак!

30.01.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У знакомой есть переписка с подругой где та говорит про кредит, про деньги и про то что она их взяла.

30.01.2019, 23:33

Эту переписку желательно удостоверить у нотариуса и она может быть принята судом в качестве доказательств.

30.01.2019, 23:34

Есть шанс что как то снимут с неё этот кредит и накажут её подругу по этой переписке? Есть записи разговоров. У моей знакомой не очень хорошо с деньгами, она получает от государства пенсии по инвалидности но этого еле хватает на лекарство и процедуры которые нужно постоянно делать сыну. Есть юристы которые могут помочь в этом деле? Потому что она не сможет нанять.

30.01.2019, 23:45

Александр, обращение в суд с иском к "подруге" не освободит знакомую от обязательств перед банком. Это нужно понимать!

Если финансово плохо у знакомой, пусть попробует обратиться в коллегию адвокатов по месту её проживания для оказания бесплатной юридической помощи.

На сайте, юристы и адвокаты занимаются предоставлением услуг на платной основе.

30.01.2019, 23:50

Здравствуйте! В крайне неприятной ситуации оказалась Ваша подруга. В том случае, если Ваша подруга отобрала расписку от своей приятельницы, то теперь она вправе обратиться в суд со взысканием долга и начисленных на него процентами. Но это совсем другое дело и не имеет отношение к кредиту. Договор у банка заключен с Вашей подругой. Поэтому и отвечать по обязательствам придется подруге.

31.01.2019, 00:00

То есть в любом случае ей придётся платить этот кредит? Спасибо огромное.

30.01.2019, 23:53

Да, вы правильно считаете!

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

30.01.2019, 23:55

Если всё равно платить его ей то думаю нет смысла обращаться в суд, потеря времени которого и так нет у неё и средства которых так же у неё нет.

31.01.2019, 00:05

Каждый выбирает свой путь, в том числе и пусть обращения с иском в суд. Главное, не пропустить срок исковой давности и не забыть написать требование о добровольном возврате денежной суммы, в рамках до судебного урегулирования спора.

31.01.2019, 00:17

Извините не очень понял о чём вы написали, в одном из банков не было не одного взноса, я так понимаю что её могут привлечь по уголовному делу? Мошенничество.

31.01.2019, 00:46

Александр, да, рекомендую производить оплату по кредитному договору. Если совсем не платить, то банк может обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

31.01.2019, 00:52