Произошёл пожар, нашлись виновные, сознались в поджоге, дознаватель составил акт. Куда дальше будет направлен этот акт?
Здравствуйте Лариса Владимировна
После окончания проверки органами дознания пожарного надзора, материал по факту возгорания могут направить в органы предварительного расследования - в полицию. Возможно, что будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 чт.167 - умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом. Наказание за это преступление возможно до пяти лет лишения свободы. Если дело будет возбуждено, то погорельцев признают потерпевшими, у которых появится право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.
В ходе предварительного расследования будет проведена пожаротехническая и оценочная экспертизы, по результатам которых будет видно какова стоимость уничтоженного имущества и механизм возгорания.