Вопрос о виновности хозяина дома в результате пожара, несмотря на отсутствие уголовного и административного преследования
Является ли ВИНИВНЫМ в пожаре хозяин дома, у которого произошло возгорание, если в Постановлении дознаватель отказывает в возбуждении против него уголов. Дела, не привлекает его к административ. Ответственности и указывает 3 возможные причины пожара: замыкание, неосторож. Обращение с огнем и поджог? Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
В гражданско-правовом смысле - скорее всего да, но надо уточнять причину возгорания, если это замыкание или неосторожное обращение с огнем, то собственник дома несет ответственность за пожар перед третьими лицами, если им причинен ущерб.
При поджоге - нет, но факт поджога должен быть документально подтвержден.
Вы мне очень помогли, спасибо!