Распространение прожиточного минимума на обоих родителей - вопросы по алиментам в Пермском крае

Вопрос №15208419 из г. Пермь
опубликован 30.01.2019, 23:50
Мой вопрос по алиментам. Прожиточный минимум для ребенка по алиментам в Пермском крае составляет примерно 11 т. р (твердая сумма) и как он распространяется на обоих родителей. В моем понимании этот закон подразумевает, что оба родителя должны эту сумму обеспечить для ребенка, а не один, как в моем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Вы правы, обязанность обеспечить этот минимальный уровень жизни ребенка лежит на обоих родителях в равной степени.

31.01.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) оба родителей обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет). И прожиточный минимум тут не при чем.

Во-вторых, прожиточный минимум для соответствующей социально-демографической группы населения применяется судами и судебными приставами-исполнителями, когда алименты на ребенка взыскиваются в судебном порядке в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ с учетом статьи 117 СК РФ.

В-третьих, алименты на ребенка взыскивает тот родитель, с которым проживает ребенок, с другого родителя.

Спор между родителями о месте жительства ребенка по иску одного из родителей разрешается в суде с учетом положений части 3 статьи 65 СК РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам.

31.01.2019, 01:16

Что в этом случае мне нужно сделать? Дело в том, что ребенок с ней не проживает, сама она живет в Перми, а наш ребенок проживает в городе Чермоз, Весь период за три года (на что она подала) половину он жил со мной, вторую половину я обеспечивал садик в г. Чермоз, где она опять не участвовала (все-это время она была в Перми) Также я часто приезжал к нему, покупал вещи, продукты (ну без подарков конечно никак) Сейчас я понимаю, что эти деньги ей нужны-не для ребенка, а для нужды. Дом в котором я живу, построил сам и его включил в собственность.

31.01.2019, 00:57

Уважаемый отец!

Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об установлении места жительства ребенка по месту вашего жительства.

Если суд ваш иск удовлетворит, то Вы вправе с матери ребенка потом взыскать алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Но к таким судебным разбирательствам нужно очень тщательно с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, готовиться, так как наши суды, несмотря на положения статьи 61 Семейного кодекса РФ, чаще принимают стороны матерей.

Удачи Вам.

31.01.2019, 01:20